Parfum de livres… parfum d’ailleurs

Littérature, forum littéraire : passion, imaginaire, partage et liberté. Ce forum livre l’émotion littéraire. Parlez d’écrivains, du plaisir livres, de littérature : romans, poèmes…ou d’arts…
 
Accueil*Portail*RechercherS'enregistrerMembresConnexion

Partagez | 
 

 Nos lectures de septembre 2015

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Suivant
AuteurMessage
bix229
Parfum livresque
avatar

Messages : 24644
Inscription le : 24/11/2007
Localisation : Lauragais (France)

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 16:30

A tous ceux qui lisent Flaubert, je conseille la lecture de sa correspondance. Pas au complet, il a beaucoup écrit, mais des extraits.
On découvre un auteur plus libre de ton et souvent digne de l' œuvre elle-même.

_________________
L' imagination est l' histoire vraie du monde.
Roberto Juarroz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pia
Zen littéraire
avatar

Messages : 6474
Inscription le : 04/08/2013
Age : 48
Localisation : Entre Paris et Utrecht

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 16:41

Sorcière a écrit:
Cette semaine je planche sur Hawthorne (que j’aime pas des masses…) pour mes cours,

Tu fais des études de lettres? Même pas La lettre écarlate? J’avais beaucoup aimé.

En parallèle au livre de Chardonne, Les destinées sentimentales (Je me régale), La violence des Riches de Michel Pinçon et Monique Pinçon-Charlot. Pour l’instant ce que je lis et en parfaite harmonie avec le titre. albino

_________________
Celui qui veut imiter la démarche de l'autre ne fait que perdre la sienne. Proverbe Persan
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bix229
Parfum livresque
avatar

Messages : 24644
Inscription le : 24/11/2007
Localisation : Lauragais (France)

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 16:49

Très agréablement surpris par Qian Zhongshu, romancier chinois du XXe siècle. Un maitre de l' ironie et de la dérision.
Dans la lignée de A. France, Voltaire ou Swift.



Sorcière, je ne sais pas quel livre d' Hawthorne tu as au programme, mais si tu as le choix, lis La Lettre écarlate qui nous en apprend
long sur le puritanisme religieux et parmi ses nouvelles, Wakefield, une histoire belle et étrange.

_________________
L' imagination est l' histoire vraie du monde.
Roberto Juarroz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sorcière
Envolée postale
avatar

Messages : 100
Inscription le : 04/09/2015

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 17:09

Oui, j’ai lu La lettre écarlate, La maison aux sept pignons, Le faune de marbre, plusieurs nouvelles dont Wakefield. Comme pour beaucoup de romans je peux en reconnaître les qualités sans être séduite. Parce que ce qui m’embête avec Hawthorne c’est aussi ce qui fait l’intérêt de son écriture : cette propension à aborder la politique en demeurant apolitique, à tournoyer dans l’ambivalence en disant une chose puis son contraire, à créer l’illusion d’une vision complète et d’une égalité parfaite des points de vue… c’est très bien fait, il y a de très belles images, et en effet ça donne beaucoup de relief à ses personnages, mais moi je me sens trop ballotée et c’est pas le genre d’ambigüité qui m’intéresse, parce que ça contribue plus à la destruction complète du ‘sens’ qu’au doute sur le sens. Je sais pas si je suis très claire ?
J’adore étudier les livres, Hawthorne est passionnant à étudier… mais si je suis parfaitement honnête à propos de mes goûts (et ce forum, à tort ou à raison, je m’y suis inscrite pour découvrir/parler de lectures plus escapistes), je suis super lowbrow… et Hawthorne dans ce cadre-là, c’est pas mon truc content
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
topocl
Abeille bibliophile
avatar

Messages : 11706
Inscription le : 12/02/2011

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 17:16

J'ai commencé San'kia, de Zakhar Prilepine, (ouf, on est encore en septembre!) et ça part très bien.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://topocleries.wordpress.com/
Arabella
Sphinge incisive
avatar

Messages : 19320
Inscription le : 02/12/2007
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 17:49

pia a écrit:

En parallèle au livre de Chardonne, Les destinées sentimentales (Je me régale),

Cela me fait plaisir. Very Happy

Et j'aime beaucoup La lettre écarlate.

lowbrow confused

_________________
La meilleure façon de résister à la tentation c'est d'y céder. (Oscar Wilde)


Dernière édition par Arabella le Sam 26 Sep 2015 - 20:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
eXPie
Abeille bibliophile
avatar

Messages : 15620
Inscription le : 22/11/2007
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 18:23

nezumi a écrit:
C'est sûr que lowbrow sonne mieux que "front bas". dentsblanches
On dit aussi "bas de plafond", je préfère.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.plathey.net
ArturoBandini
Sage de la littérature
avatar

Messages : 2748
Inscription le : 05/03/2015
Age : 31
Localisation : Aix-en-Provence

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 19:52

Je ne connaissais pas "lowbrow" non plus.

Non, mais Salammbô... je suis en plein rêve, transporté... drunken
Je suis désolé, mais le père Flaubert il sait y faire!

_________________
Sois le changement que tu veux voir dans le monde. Gandhi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Arabella
Sphinge incisive
avatar

Messages : 19320
Inscription le : 02/12/2007
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Sam 26 Sep 2015 - 20:15

ArturoBandini a écrit:

Non, mais Salammbô... je suis en plein rêve, transporté... drunken
Je suis désolé, mais le père Flaubert il sait y faire!

Tu me donnerais presque envie de le relire. jemetate

_________________
La meilleure façon de résister à la tentation c'est d'y céder. (Oscar Wilde)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
topocl
Abeille bibliophile
avatar

Messages : 11706
Inscription le : 12/02/2011

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Dim 27 Sep 2015 - 8:32

Sorcière, tu as lu Le choeur des femmes de Martin Winckler?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://topocleries.wordpress.com/
Arabella
Sphinge incisive
avatar

Messages : 19320
Inscription le : 02/12/2007
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Dim 27 Sep 2015 - 9:55

Sorcière a écrit:
Peut-être un jour Barbara Pym, qui sait, je l’ai repérée à la bilbiothèque ! Pour quand j’aurai fini mes devoirs sur Hawthorne Wink

J'espère. Parce que pour Barbara Pym, les termes amitié, distraction et addiction que tu as utilisés, collent tous parfaitement pour moi. sourire

_________________
La meilleure façon de résister à la tentation c'est d'y céder. (Oscar Wilde)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
tom léo
Sage de la littérature
avatar

Messages : 2698
Inscription le : 06/08/2008
Age : 54
Localisation : Bourgogne

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Dim 27 Sep 2015 - 11:42

Des remarques de Sorcière sur l'amitié (littéraire) qui font réflèchir... Merci pour cette ouverture!

J'ai commencé hier le livre de Tierno Monénembo "Les coqs cubains chantent à minuit". Et comme le week-end offre un peu de temps, je vais presque terminer cette nuit suivante?

Comme lecture en forme de goutte, j'ai mis à coté de l'ordi "C'est de l'eau" de David Foster Wallace. On entend tellement de lui actuellement..., aussi le "Matricule des anges" le met sur le page de titre. Mais pour affronter le grand pavé, il me manque de courage...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Dreep
Sage de la littérature
avatar

Messages : 1435
Inscription le : 14/03/2014
Age : 24

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Dim 27 Sep 2015 - 13:08

Terminé le Journal de Kafka.

L'Idiote de Sakaguchi Ango, en attendant Extinction de Thomas Bernhard.

_________________
"Un instant, Ulrich hésita. Il était sans aucun doute un homme croyant, mais qui ne croyait à rien ; sa dévotion la plus totale à la science n'était même pas parvenue à lui faire oublier que la beauté et bonté des hommes proviennent de ce qu'ils croient, et non point de ce qu'ils savent." L'homme sans qualités, Robert Musil

Un long week-end avec Marcel Proust (Ronald Frame)
Le roman d'un enfant - Prime jeunesse (Pierre Loti)
La Trêve (Primo Levi)
Les Brigands (Friedrich von Schiller)
Les Fleurs du Mal (Charles Baudelaire) (relecture)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
colimasson
Abeille bibliophile
avatar

Messages : 16258
Inscription le : 28/06/2010
Age : 26
Localisation : Thonon

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Dim 27 Sep 2015 - 21:47

tina a écrit:


Et hier, j'ai commencé Kurt Vonnegut, Jr - Abattoir 5. Ca a l'air bien.

Je l'ai fini y a pas longtemps, on en parle bientôt j'espère !

Et commencé L'accordeur de silences de Mia Couto.

_________________

J’ai presque vingt ans ! Me voici à la fin de ma vie, et je n’ai rien accompli !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://colimasson.over-blog.com/#
bix229
Parfum livresque
avatar

Messages : 24644
Inscription le : 24/11/2007
Localisation : Lauragais (France)

MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    Dim 27 Sep 2015 - 22:53

colimasson a écrit:
tina a écrit:


Et hier, j'ai commencé Kurt Vonnegut, Jr - Abattoir 5. Ca a l'air bien.

Je l'ai fini y a pas longtemps, on en parle bientôt j'espère !

Et commencé L'accordeur de silences de Mia Couto.
J' espère qu' il te plaira, j' aime beaucoup cet auteur !

_________________
L' imagination est l' histoire vraie du monde.
Roberto Juarroz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Nos lectures de septembre 2015    

Revenir en haut Aller en bas
 
Nos lectures de septembre 2015
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 19 sur 21Aller à la page : Précédent  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Suivant
 Sujets similaires
-
» [Septembre 2015] My Little Box "Fashion Box"
» Conseil municipal du 24 septembre 2015
» Mille lectures d'Hiver 2015
» Calendrier Expositions En Belgique 2015
» Salon des Loisirs créatifs de Bourges 4-6 septembre 2015

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Parfum de livres… parfum d’ailleurs :: Café littéraire. :: Sur la littérature en général… :: Nos lectures du passé-
Sauter vers: